07 апреля 2023

Как научиться отдыхать?

Как научиться отдыхать?

Современная жизнь отличается модными тенденциями на продуктивность и успешный успех. А вот отдыху, зачастую, уделяется гораздо меньше внимания. И очень зря.

У большого количества людей имеется так называемый запрет на отдых. Его воспринимают, как бесполезную трату времени, поэтому даже спокойную деятельность совмещают с чем-то продуктивным: лежать, но обязательно смотреть обучающий курс; слушать аудиокнигу и одновременно готовить; наслаждаться музыкой, но только во время пробежки.

Такое отношение к отдыху передается из поколения в поколение. Хорошо отражает его поговорка - "делу время, а потехе час". Наши предки действительно много трудились, и это было нужно для их выживания.

Но времена изменились, а невротическое стремление всегда быть полезным и что-то делать осталось. Очень часто отдых обесценивается и воспринимается, как что-то ненужное.

Почему отдых так важен?

Отдых, отнюдь, не блажь, а необходимость и профилактика выгорания. Мы нуждаемся в отдыхе так же, как нуждаемся в еде или воде.

Исследования показывают, что отсутствие отдыха влияет на рабочую эффективность. Могут возникать проблемы с физическим здоровьем, например, переутомление может привести к повышению артериального давления и сердечной недостаточности.

Исследования показывают, что отсутствие отдыха влияет на рабочую эффективность. Могут возникать проблемы с физическим здоровьем

Страдают такие психические процессы, как память, внимание, мышление.

При недостаточном количестве отдыха может постепенно прогрессировать эмоциональное выгорание.

От переутомления даже можно умереть! Такие случаи были зафиксированы в Японии, где рабочий день бывает длится до 15 часов.

Как найти баланс между трудом и отдыхом?

Work-Life баланс должен выглядеть так, чтобы количество дел и напряжения примерно равнялось количеству отдыха и расслабления. Это было бы самым идеальным раскладом, позволяющим не перенапрягаться и хорошо восстанавливаться.

Но мир не идеален и мало у кого есть такая возможность. Да и количество энергии разнится у каждого человека - есть более и менее энергичные люди.

Также распределение энергии неравномерно в течение суток, дня недели - оно носит волнообразный характер. Количество энергии не находится постоянно на одном уровне и у каждого человека бывают свои энергетические спады и подъемы. Поэтому важно чувствовать себя, ведь хорошее знание своих энергетических циклов поможет в том, чтобы создать примерный план сочетания работы и отдыха, в котором будут учтены ваши индивидуальные особенности.

Хорошее знание себя и своих энергетических циклов поможет в том, чтобы создать примерный план сочетания работы и отдыха, в котором будут учтены ваши индивидуальные особенности

Попробуйте вести дневник энергии, в котором фиксируете время суток, когда чувствуете себя энергичнее, а когда у вас спад энергии. Записывайте, что влияет на рост вашего энергетического ресурса, а что его забирает.

Также обращайте внимание на то, какие именно занятия восполняют ваш ресурс - так вы найдете оптимальные способы своего отдыха.

Как правильно отдыхать?

Не существует какого-то универсального правильного отдыха. Все зависит от ситуации, ваших потребностей и личностных характеристик. 

По самой распространенной классификации отдых делится на активный и пассивный. При чем оба этих вида отдыха важны и необходимы.

Способ отдыха зависит от вашей ситуации, ваших потребностей и ваших личностных характеристик

Прежде, чем рассуждать о том, какой из этих способов является для вас лучшим, нужно обозначить, что отдых - это не всегда история про восстановление, иногда это желание сменить деятельность и переключиться, либо просто получить приятные впечатления. И все это будет являться отдыхом. А в зависимости от того, какой эффект вы хотите получить от отдыха и какую свою потребность хотите удовлетворить, будете выбирать тот или иной вариант.

Допустим, если вы испытали сильный стресс, протяженный по времени, то скорее всего в вашем организме теперь спад дофамина, который можно компенсировать переключением на другую деятельность, сменой картинки: сходить в кино, съездить в лес, поплавать в бассейне.

Если вы просто сильно устали, важно дать телу восстановиться. Можно полежать за просмотром сериала, принять расслабляющую ванну или сходить на массаж.

Отдых в виде получения впечатлений не особо восстановит силы, но зато поднимет настроение, подарит вдохновение. Поэтому путешествовать, ходить на концерты и в гости к друзьям лучше, когда вы бодры и полны сил, но нуждаетесь в позитивных и ярких эмоциях.

Если в вашей жизни большое количество различных стимулов, таких, как шум, постоянное общение, обилие различной информации и задач, особое внимание нужно уделять пассивному и спокойному отдыху, ведь именно он позволяет нашей нервной системе полноценно восстановиться. Сенсорные сигналы при этом лучше по максимуму исключить.

Прислушивайтесь к себе, к потребностям своего организма, и тогда найти подходящий способ отдыха не составит труда.

Расскажите, как вы обычно отдыхаете? Предпочитаете пассивный или активных отдых и что лучше всего восполняет ваш ресурс?

Клинический психолог Любовь Воронова

Напишите комментарий

Или войдите / зарегистрируйтесь для того, чтобы оставить комментарий.

10% в подарок за подписку на новости!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия публичной оферты и политики конфиденциальности.
Задайте нам свой вопрос

Наверх