23 февраля 2021

Женщины-герои: 23 февраля не только мужской праздник

Женщины-герои: 23 февраля не только мужской праздник

В День защитника Отечества мы привыкли поздравлять мужчин-героев, иногда забывая о храбрых женщинах, которые защищали и продолжают защищать нашу родину и каждого из нас.

Мы собрали истории пятерых женщин, которые спасли жизни многих наших соотечественников и повлияли на ход истории, доказав, что у храбрости нет гендерной принадлежности. 

Лидия Владимировна Литвяк

Лидия Владимировна Литвяк

Лидия мечтала о небе с детства и совершила свой первый полет в 14 лет, успела обучить 40 летчиков. А потом война...она пыталась попасть на фронт, но маленькой девочке все время отказывали. Позднее ей все же удалось на него прорваться. 

За все время на войне она совершила 168 боевых вылетов и уничтожила 12 самолетов противника. В одном из сражений сбила сразу два вражеских самолета, а в другом выдержала бой с шестью немецкими асами.

Матрена Семеновна Нечепорчукова

Матрена Семеновна Нечепорчукова

Студентка-выпускница акушерско-сестринской медицинской школы за время на войне вынесла с поля боя почти две сотни раненых солдат. В одном из боев Матрена Семеновна на своих плечах спасла 64 бойца.

Матрена — одна из четырех женщин Советского Союза, которые были награждены всеми тремя орденами Славы. В 1973 году комитет Международного Красного Креста вручил Матрене Семеновне высшую награду — медаль “Флоренс Найтингейл”. 

Леонтина Тереза Коэн

Леонтина Тереза Коэн

Звание героя Российской Федерации получила и гражданка США, Леонтина Коэн, которая занималась разведкой о разработке ядерной бомбы на территории своей страны и передавала информацию Советскому Союзу.

Вместе со своим мужем ей удалось получить чертежи, схемы и описания оружия, которое готовили к испытаниям, и передать советской разведке.

Мария Васильевна Октябрьская

Мария Васильевна Октябрьская

Мария работала телефонисткой во время войны, но узнав о гибели мужа, продала дом со всеми ценностями и внесла 50 тысяч рублей на строительство танка Т-34, а с октября 1943 года уже сражалась на Западном фронте на своём танке “Боевая подруга”.

В 1944 году она получила ранение, когда пыталась починить танк под огнем противника, и позднее скончалась. В последующие годы солдаты присваивали имя “Боевая подруга” новым танкам в память о Марии Октябрьской.

2 августа 1944 года ей посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. 

Ирина Юрьевна Янина

Ирина Юрьевна Янина

31 августа 1999 года в ходе спецоперации по ликвидации бандгрупп в Дагестане Ирина организовала четыре рейса к первой линии фронта, в результате чего спала более 40 военнослужащих. В последней отгрузке погибла, помогая выбраться раненым из горящего бронетранспортера.

Ирина Янина является первой женщиной, удостоенной посмертного звания Героя России за участие в контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе.

У этого списка нет конца. Женщин-героев большое количество, о некоторых из которых не осталось никакой информации. Но память и благодарность этим женщинам должна остаться внутри каждого из нас.

Напишите комментарий

Или войдите / зарегистрируйтесь для того, чтобы оставить комментарий.

читайте также

День российского кино: подборка фильмов, которые вы могли пропустить
День российского кино: подборка фильмов, которые вы могли пропустить
Мы все любим кино! Документальный или художественный фильм, мультипликация или авторское кино — для каждого найдется свой формат. И если международный день кино отмечается 28 декабря, то для российского кинематографа выбрали дату 27 августа. В этот день в 1919 году Советом народных комиссаров был принят декрет о национализации кинодела.
Не так давно этот праздник снова стал важным культурным событием и теперь каждый год 27 августа проходят специальные кинопоказы, встречи с деятелями кино, выставки и мастер-классы.
Мы не могли пройти мимо этого события и вместе с онлайн-сервисом More.tv подготовили для вас подборку с российскими фильмами о моде, а также стильными картинами и сериалами про красивую жизнь, от которых невозможно оторваться. Приятного просмотра!
24 августа 2023

10% в подарок за подписку на новости!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия публичной оферты и политики конфиденциальности.
Задайте нам свой вопрос

Наверх