22 ноября 2021

Как защитить обувь зимой от соли?

Как защитить обувь зимой от соли?

Приближается самое волшебное время года: снежок поскрипывает под ногами, солнышко слепит, а морозец бодрит. Идеальная погода для прогулок! Но не всегда… Порой погода не только не располагает к гулянью, но и вообще не вызывает желание выходить из дома. Слякоть и грязь на асфальте по дороге на работу и обратно в течение нескольких месяцев может пагубно отразиться даже на хорошей и качественной обуви. Также сильное влияние на обувь оказывают резкие перепады температуры — сильный мороз на улице и теплое температура дома или в офисе.

Чем посыпают дороги зимой? Раньше в основном обходились песком и обувь не так сильно от этого страдала. Но когда службы ЖКХ поняли, что из-за песка сильно страдает канализация, то на его смену пришла техническая соль. От нее обувь из натуральных материалов сильно повреждается, а сильнее всего страдает обувь из замши. Чтобы избежать этих неприятных моментов, нужно позаботиться о покупке средств защиты заранее и вовремя начать ухаживать за обувью.

В первую очередь важно запомнить, что сразу после покупки новой пары, ее следует обработать специальным водоотталкивающим спреем. При чем сделать это необходимо три раза подряд: обработали, дождались полного высыхания, и так еще дважды. Затем это средство необходимо наносить перед каждым выходом на улицу, причем не менее, чем за 2-3 часа (удобнее всего обрабатывать обувь вечером). При этом на обуви образуется защитная пленка, которая отталкивает влагу и химические реагенты.

Водоотталкивающий спрей

Не ленитесь протирать или мыть свою обувь после каждого выхода из дома. Для обуви из натуральных материалов есть специальные шампуни, которые вступают в реакцию с реагентами и помогают нейтрализовать даже въевшуюся соль. Не оставляйте солевые разводы, так как они портят кожу и замшу и, чем дольше не удалять их, тем больший вред они могут нанести. На работе или учебе нет возможности хорошо протереть или помыть сапоги, поэтому носите с собой специальные влажные салфетки или чистящую пенку. Лучше хотя бы частично убрать соль и грязь с поверхности, чем ждать до вечера.

Шампунь и салфетки

Для очищения замши используйте специальный ластик или щетку. Дождитесь полного высыхания обуви и протрите ее этими средствами. Если грязь въелась глубоко, то для более легкого ее удаления можно подержать обувь над паром.

Щетки для обуви

После очищения обработайте обувь специальным кремом на основе натуральных масел или воска. Это не только защита от влаги и реагентов, но и восстановление небольших повреждений, вызванных ими. Кремом необходимо обрабатывать обувь не реже 2 раз в неделю. Нанесите его с помощью губки или небольшой тряпочки, а после высыхания удалите остатки салфеткой. Главное не наносить крем на замшевую обувь, для этого существуют специальные спреи.

Кремы для обуви

Обувь необходимо правильно сушить. В идеале здесь необходимы деревянные колодки, потому что дерево отлично впитывает влагу. Но в крайнем случае можно использовать обычную бумагу или газеты. Если вы промокли, засуньте скомканную бумагу прямо в ботинки или сапоги и оставьте на ночь. Только не ставьте обувь рядом с батареей — слишком теплый и сухой воздух также вреден, как и слишком сильный мороз или влага. Для того, чтобы полностью высохнуть, понадобятся сутки, поэтому лучше иметь сменную пару и чередовать обувь.

К сожалению, обработка некачественной обуви дорогими уходовыми средствами не принесет желаемого результата. А вот если обработать качественную обувь из натуральных материалов дешевыми средствами, то можно ее испортить. Поэтому выбирайте только хорошие средства на основе натуральных масел или воска и не покупайте те, в составе которых есть много синтетических компонентов. Тогда ваша зимняя обувь будет надежно защищена и прослужит вам максимально долго. 

Возможно, у вас есть лайфхаки, как продлить срок службы обуви из натуральных материалов? Делитесь в комментариях, тема очень актуальна и многим пригодятся ваши советы!

Напишите комментарий

Или войдите / зарегистрируйтесь для того, чтобы оставить комментарий.

читайте также

День российского кино: подборка фильмов, которые вы могли пропустить
День российского кино: подборка фильмов, которые вы могли пропустить
Мы все любим кино! Документальный или художественный фильм, мультипликация или авторское кино — для каждого найдется свой формат. И если международный день кино отмечается 28 декабря, то для российского кинематографа выбрали дату 27 августа. В этот день в 1919 году Советом народных комиссаров был принят декрет о национализации кинодела.
Не так давно этот праздник снова стал важным культурным событием и теперь каждый год 27 августа проходят специальные кинопоказы, встречи с деятелями кино, выставки и мастер-классы.
Мы не могли пройти мимо этого события и вместе с онлайн-сервисом More.tv подготовили для вас подборку с российскими фильмами о моде, а также стильными картинами и сериалами про красивую жизнь, от которых невозможно оторваться. Приятного просмотра!
24 августа 2023

10% в подарок за подписку на новости!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия публичной оферты и политики конфиденциальности.
Задайте нам свой вопрос

Наверх