27 августа 2019

Истории великих женщин: Профессор математики Софья Ковалевская — первая в мире!

Истории великих женщин: Профессор математики Софья Ковалевская — первая в мире!

«Поэт должен видеть то, чего не видят другие. 

И это же должен и математик»

Софья Ковалевская

Софья Васильевна Ковалевская — легендарный математик и механик, первая женщина-профессор в истории Северной Европы и России, первая в мире женщина с ученым званием «профессор математики». А еще автор множества литературных произведений… Но обо всем по порядку. 

Биография Софьи Ковалевской 

Родилась Софья в январе 1850 года в учено-военной семье — среди родственников были и генералы, и математики, и астрономы. С раннего детства родители прививали девочке любовь к точным наукам. Училась она на дому, сначала с Иосифом Малевичем, потом с Александром Страннолюбским. Успехи были впечатляющими. 

К сожалению, Софье Ковалевской не повезло жить во времена, когда в России женщинам запрещалось поступать в высшие учебные заведения. Единственная возможность учиться дальше — отправиться за границу. Выбор был сделан в пользу небольшого немецкого городка Гейдельберг, потом девушка отправилась в Берлинский университет. В 1874 году прошла успешная защита докторской диссертации на тему: «К теории дифференциальных уравнений в частных производных». Софье в то время было всего 24 года.

Ковалевская Софья

Наука прежде всего 

Ковалевская — автор многочисленных научных работ в сфере физики и математики, причем она была не только теоретиком, но и практиком. Отечественные и зарубежные ученые и сегодня отмечают невероятную точность, с которой проводила исследования «Профессор Соня». Какой же вклад Софья Ковалевская сделала в науку? 

1. Открыла классический случай разрешимости задачи о вращении твердого тела вокруг неподвижной точки. 

2. Доказала факт существования аналитического решения задачи Коши для систем дифференциальных уравнений с частными производными. 

3. Решила задачу о приведении некоторого класса абелевых интегралов третьего ранга к эллиптическим интегралам. 

4. Исследовала процесс вращения тяжелого несимметричного волчка и в 1889 году даже получила за это большую премию Парижской академии в размере 5 тысяч франков. 

И это лишь верхушка айсберга. Наград было много, а достижений — еще больше. Например, памятным событием для Ковалевской стало вручение ей премии Шведской академией наук. После этого мероприятия друзья и коллеги стали называть ее «принцессой математики». 

В своих воспоминаниях Софья писала: «Математика меня больше привлекает своей философской стороной, и она всегда представлялась мне наукой, открывающей совершенно новые горизонты». Возможно, именно такой подход к работе и помогал молодой женщине профессору достигать все новых и новых вершин. 

Ковалевская Софья

Литература — для души 

Свои знания девушка применяла не только в научной, но и в литературной деятельности. Яркий пример — роман «Борьба за счастье. Две параллельные драмы», написанный в соавторстве с подругой и шведской писательницей Анной Шарлоттой Лефлер-Эдгрен. Необычность этого произведения в том, что жизненный путь главных персонажей изображен в параллельных сюжетных линиях. 

Среди литературного наследства Ковалевской особого внимания заслуживают следующие работы: «Воспоминания о Джордже Эллиоте», «Воспоминания детства» (семейная хроника), «Три дня в крестьянском университете в Швеции», роман «Семья Воронцовых», повесть «Нигилистка». Известные печатные издания: «Научные работы», «Воспоминания и письма», «Воспоминания. Повести», «Воспоминания». 

Софья Ковалевская и Анна Шарлотта Лефлер-Эдгрен

В памяти навсегда 

Ковалевскую часто приглашали в разные учебные заведения, в разные страны и города. Во время одной из поездок в 1891 году Софья простудилась. Безобидная на первый взгляд болезнь переросла в воспаление легких и привела к параличу сердца. Похоронили Софью в Стокгольме на Северном кладбище.

Мировая общественность по достоинству оценила вклад женщины-профессора в науку. В ее честь Международным астрономическим союзом был назван лунный кратер. Отделение математических наук РАН с 1992 года присуждает премию имени С.В. Ковалевской за успехи в области математики. В российском городе Великие Луки работает гимназия имени С.В. Ковалевской. 

Именем Софьи Ковалевской названы улицы и школы, о ней сняты фильмы и написаны книги. Есть даже музей памяти, расположенный в Псковской области в деревне Полибино — месте, в котором прошли детские годы будущего ученого с мировым именем. 

Музей памяти Софьи Ковалевской

Главный девиз Софьи Ковалевской звучит так: «Говори, что знаешь. Делай, что обязан. И пусть будет, что будет!». Придерживаясь этого простого правила, она не только сама добилась колоссальных успехов в математике и физике, но и открыла дорогу остальным женщинам в университеты и мир точных наук.

Напишите комментарий

Или войдите / зарегистрируйтесь для того, чтобы оставить комментарий.

10% в подарок за подписку на новости!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия публичной оферты и политики конфиденциальности.
Задайте нам свой вопрос

Наверх