06 июня 2019

Истории великих женщин: Катрин Швитцер - первая женщина в Бостонском марафоне

Истории великих женщин: Катрин Швитцер - первая женщина в Бостонском марафоне

«Если вы потеряли веру в человеческую природу,

просто выйдите и посмотрите, как бегут марафон»

Катрин Швитцер

Бостонский марафон — один из самых престижных марафонских забегов в мире. Он был торжественно открыт в 1897 году, и его по сегодняшний день с огромным удовольствием посещают бегуны-любители и профессионалы из разных уголков планеты. Уже более 120 лет каждый третий понедельник апреля участники преодолевают дистанцию в 42 км 195 м, показывая все новые и новые рекорды.

Но главный рекорд Бостонского марафона был установлен в далеком 1967 году. Именно в это время произошло невозможное: впервые в мужском мероприятии официально приняла участие девушка. Бесстрашной и очень целеустремленной бегуньей стала Катрин Швитцер. Конечно же, это событие не осталось незамеченным, и через 5 лет организаторам пришлось изменить свое мнение. В США бег на длинные дистанции стал занятием не только для мужчин, но и для женщин.

2931745_900-640x360.png


Первая женщина-марафонец

Однажды молодая студентка решила поучаствовать в марафоне. И это было далеко не спонтанное решение. Ему предшествовали годы тренировок. Бег при любой погоде, при любом настроении. Катрин могла пробежать 20, 30, 40 и даже 50 километров. Бег — ее стихия.

Мужчины-бегуны с ухмылкой смотрели на ее результаты. Другие продолжали твердить, что женщине не место в таком виде спорта. Кто-то вообще был уверен, что регламентом марафона в Бостоне разрешена регистрация только сильному полу. Никаких официальных запретов, конечно же, не было. Просто до этого времени никто даже не мог подумать, что какой-то девушке придет в голову пробежать более 40 км вместе с мужчинами.

Катрин Швитцер не стала никого слушать и зарегистрировалась в качестве участника забега, указав свою фамилию и инициалы. Разумеется, глядя на список, трудно было понять — мужчина это или женщина. Да и кто мог подумать, что 20-летняя девушка решится на такой дерзкий поступок.

Только после того, как участники марафона переступили линию старта, у одного из организаторов — Джока Семпла — все же возникли сомнения, и он попытался остановить и силой увести с трассы участницу под номером 261. На помощь пришел Том Миллер — бегун и будущий муж Катрин. Он оттолкнул Семпла, и молодые люди продолжили забег.

31084911.jpg

Но на этом конфликтная ситуация не была исчерпана. Фотографии инцидента просочились в мировую прессу. «Любительский атлетический союз» оперативно отреагировал, запретив женщинам участвовать в мужских соревнованиях.

Кстати, Катрин понадобилось 4 часа и 20 минут для преодоления дистанции. Вместо награды первая женщина марафонец получила дисквалификацию с аннулированием результатов. Хотя это все равно была победа: гендерный барьер дал серьезную трещину и путь в бег для женщин вот-вот должен был открыться. Так и случилось в ближайшем будущем — в 1972 году.

og_1444971648_376939316.jpg

Вся жизнь — бег и спорт!

Катрин Швитцер посвятила свою жизнь бегу на длинные дистанции. Она заняла первое место среди женщин в Нью-Йоркском марафоне (1974 год), установила новый личный рекорд на Бостонском марафоне — 2:51:37 (1975 год), получила звание «Лучшая бегунья десятилетия» по версии журнала «Мир бега» (1967-1977 года), стала обладательницей премии «Эмми», как телекомментатор.

В 1997 году вышла известная книга Катрин «Бег и ходьба для женщин, кому за 40». Еще через 10 лет были изданы ее мемуары «Марафонка», которые отметили специальной премией, как «лучшее журналистское описание женщины в спорте». С 2011 года Швитцер входит в «Женский национальный зал славы» — общественный институт выбора наиболее значимых для страны женщин (США).

И это еще не все. Однажды легендарная бегунья сказала: «Никогда не поздно начать, чтобы стать атлетом». Катрин привыкла не только говорить, но и делать. В 2017 году, в возрасте 70 лет, она снова приняла участие в любимом Бостонском марафоне. И что вы думаете? Время ее забега увеличилось всего лишь на 20 минут, хотя с тех пор прошло целых 50 лет. Фантастика!

Kathrine_Switzer_Competitor_02_adj_web.jpg


Напишите комментарий

Или войдите / зарегистрируйтесь для того, чтобы оставить комментарий.

10% в подарок за подписку на новости!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия публичной оферты и политики конфиденциальности.
Задайте нам свой вопрос

Наверх