10 февраля 2023

Как принять и полюбить себя?

Как принять и полюбить себя?

Многие вполне привлекательные люди, приятные и симпатичные, может и имеющие какие-то изъяны, но в целом, обладающие вполне нормальной внешностью, комплексуют из-за своего облика.

Почему же так происходит?

Откуда берется неприятие своей внешности и как не привить ее своим детям?

Одной из основных причин является транслирование вашими родителями посланий о том, что вы не красивы, недостаточно хороши, хуже ваших сверстников и.т.п

Я знаю множество семей, где ребенку прямо так и говорили: "ты не красавица, поэтому должна быть умной", "у тебя большие уши", "ты толстая", "хватит так много есть, а то выглядишь, как жиртрест".

Когда родители поднимают трагедию из-за двух прыщей, лишнего веса и других "несовершенств", детской психике сложно сохранить устойчивость в позитивном восприятии своего тела. Постоянная критика, придирки, сравнения, завышенные стандарты в семье - все это приводит к тому, что вы начинаете воспринимать свой образ негативно.

Формируется неадекватная оценка своего телесного облика, возникает зависимость от чужого мнения. А когда вы зависите от чужого мнения, вы начинаете ориентироваться на общепринятые стандарты красоты, что тоже может создавать огромную долю напряжения из-за несоответствия им.

Если обобщить, плохое отношение к своей внешности - это одно из локальных проявлений глубокого неприятия себя, которое формируется в нашем раннем опыте.

Плохое отношение к своей внешности - это одно из локальных проявлений глубокого неприятия себя, которое формируется в нашем раннем опыте

Что же делать с комплексами неприятия своей внешности?

Самое первое, что необходимо сделать, это сформировать новое отношение к себе. Чаще всего это происходит в процессе психотерапии, но возможно, у вас хватит ресурса пересмотреть его и без помощи специалистов.

Как правило, когда мы начинаем относиться к своим недостаткам с любовью и принятием, когда в нашем сердце становится больше любви к себе, наша внешность начинает расцветать. 

Мы начинаем больше ухаживать за собой, следить за питанием и здоровьем, обращаем внимание на свой стиль, перестаем фокусироваться на том, что раньше не нравилось, а иногда, эти проблемы просто исчезают сами.

Изменения происходят не за счет насилия и попыток себя переделать, а за счет бережного отношения к себе.

Изменения происходят не за счет насилия и попыток себя переделать, а за счет бережного отношения к себе

Например, вы корите себя за лишний вес, начинаете нервничать и тревожиться по этому поводу и… заедаете тревогу. Получается замкнутый круг. А там, где возникает больше расслабленности и любви даже к своему несовершенному телу, исчезает тревога и необходимость ее заедать.

Если на свои черты взглянуть, как на особенности, то проще найти им достойное обрамление, и наконец-то понять, что это были вовсе не недостатки.

Также важным пунктом является работа с внутренним критиком. Именно его фигура обесценивает те или иные внешние характеристики. Нужно разделять объективную реальность и голос критика - например, придумать отдельный образ для критикующей фигуры, дать ей забавное имя, визуализировать каждый раз, когда она будет брать власть над вашими мыслями, и останавливать внутренний диалог самоуничижающих мыслей.

Нужно разделять объективную реальность и голос критика

Задавайте себе вопросы для самоанализа: как я могу смотреть на себя принимающим взглядом? Что мне мешает взглянуть на себя с любовью? Насколько адекватны мои требования к себе? А как это, чувствовать себя достаточно привлекательной

Ответы на эти вопросы лучше формулировать письменно и периодически перечитывать ответы, дополняя их.

Критично взгляните на стандарты красоты. В разных странах и в разные времена представления о том, как должна выглядеть красивая женщина сильно различаются, а значит, красота - это нечто субъективное, имеющее множество обличий и проявлений.

Красота - это нечто субъективное, имеющее множество обличий и проявлений

Сложно объективно определить, кто красивее, блондинка или брюнетка, с голубыми глазами или карими. Мир многообразен и в этом состоит его великолепие. Невозможно сравнить розу и лилию, незабудку и ромашку - каждый цветок прекрасен по своему.

Не бойтесь изменить то, что вам действительно мешает. Психологи не против косметологии или пластической хирургии, если она действительно необходима и будет способствовать формированию уверенности в себе. Главное, обращаться за помощью осознанно и тогда, когда имеются реальные проблемы, а не выдуманные вашим внутренним критиком.

Принимайте себя, изменяйте себя, но не изменяйте себе!

А вас все устраивает в своей внешности или что-то хотелось бы изменить?

Клинический психолог Любовь Воронова

Напишите комментарий

Или войдите / зарегистрируйтесь для того, чтобы оставить комментарий.

Комментарии (1)
Гость, 10 февраля 2023 11:09
У Бога все живы и всё красиво!!!! Главное жить с Ним в гармонии и  только тогда человек будет красив и душой, и телом!!!! Это ещё классик сказал!!!  
Спасибо, что делитесь своим мнением!

10% в подарок за подписку на новости!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия публичной оферты и политики конфиденциальности.
Задайте нам свой вопрос

Наверх