20 октября 2022

Немного ностальгии — мода 90х

Немного ностальгии — мода 90х

Вот мы и добрались до 90х годов в мире моды и готовы окунуться вместе с вами в эту кричащую и яркую эпоху, которая закончилась не так давно и воспоминания о которой еще не успели померкнуть.

Многие вещи того времени являются модными и сегодня, например, джинсы-варенки, комбинации, различные бомберы и рубашки мужского кроя, поэтому 90е как бы все еще с нами и многие запасливые счастливицы имеют великолепную возможность достать мешок невыброшенных в свое время вещей и с удовольствием обнаружить, что большинство из них актуальны и сейчас.

Любопытно, что наша мода 90х — это мода 80х в Америке и всё, что стало модным у нас в это время, уже являлось пройденным этапом в США. Этому способствовал железный занавес и, когда он пал, к нам хлынула заграничная одежда и женщинам было не столь важно, на сколько модно и стильно они выглядят, сколько сам факт приобретения заграничных вещей.

Так же, как и в США, женщины помимо одежды, уделяли внимание своему внешнему виду: стали популярны татуировки и пирсинг, косметология и пластическая хирургия, девушки занимались в спорт зале, чтобы соответствовать эталонам красоты того времени — у многих на стене висели плакаты Синди Кроуфорд, Кейт Мосс, Наоми Кэмпбелл.

В целом, 90е — это джинсы. Точнее сказать — одежда из джинсы. Из этого материала шили буквально всё: юбки, комбинезоны, куртки, головные уборы, сумки и даже обувь. Самый популярный лук — это джинсы-варенки и джинсовая куртка, которые носили вместе, и эти вещи были практически у каждого. Унисекс был в почете и вместе с джинсами девушки и молодые люди носили футболки, объемные свитера и кроссовки.

Джинсы

Еще один популярный лук — это мини юбка (джинсовая или кожаная), блузка или свитер с большими плечами, колготки в сетку или цветные лосины с высоким каблуком. Вообще, цветные лосины занимали отдельное почетное место в гардеробе модниц 90х. Их носили как с юбкой или шортами, так и отдельно с удлиненным свитером и поясом или футболкой, приоткрывавшей одно плечо.

Лосины и мини

Если говорить о конкретных стилях, то их было несколько и все они так или иначе перекликались между собой.

Стиль Гранж. Его основателем считают Курта Кобейна (Nirvana). Его стиль - это мешковатые джинсы (сейчас они называются boyfriend), объемные свитера и растянутые кардиганы, грубые ботинки или заношенные до дыр кеды, клетчатые рубашки и кожанки-косухи. Этот стиль являл собой показательное безразличие к моде и его основными признаками были многослойность, оверсайз, максимальная неопрятность и конечно же деним.

Гранж

Минимализм. Этот стиль пришел к нам не с улиц, как гранж, а с подиума. Дизайнеры стремились упростить формы и цвета, добиться консерватизма и лаконичности. У них это получилось: стал популярен простой крой и строгие силуэты — брюки или джинсы, белые топы или футболки, обувь на плоской подошве и минимальное количество или отсутствие аксессуаров. Моника и Рейчел из сериала «Друзья» являют собой яркий пример этого стиля.

Минимализм

Стиль Рейв. Вот уж где можно было разгуляться: кислотные оттенки в одежде и на волосах, огромная платформа и супер мини, обтягивающие топы и яркий макияж. Это стиль улиц, который выражал протест в виде слушания электронной музыки и демонстративно яркой одежды. Ведь все мы помним, что 90е — это эпоха нарочитой свободы и самовыражения.

Рейв

Спортивный. Но не просто спортивный, а спортивный шик. Этот стиль зародился благодаря лосинам, которые носили вместе с блестящими майками, кроссовками-сникерсами, надевали под юбки и платья. Наряду с лосинами на пике моды был кроп-топ, подчеркивающие плоский животик. Его носили с джинсами или мини-юбками. На подиумах спортивный шик был также популярен. Но и спортивные костюмы являли собой модный наряд, потому как фитнес и аэробика пропагандировались с экранов, а женщины хотели подражать красоткам-актрисам, быть стройными и подтянутыми.

Спортивный стиль

Деловой стиль. В 90е женщины уже не хотели быть просто домохозяйками и вовсю «строили карьеру». Самым ярким примером этого стиля можно назвать костюм — пиджак с широкими плечами и брюки-бананы с завышенной талией. Мужской стиль был очень популярен (женщины пытались донести миру, что они уже не просто придаток мужчины, а вполне самодостаточны и могут добиться многого сами). Но и юбка карандаш также не уступала брюкам и ее носили с пиджаком на работу, на встречи с друзьями и даже на вечеринки.

Деловой стиль

Обувь, аксессуары, прически. Все кричащее, яркое, объемное являлось максимально модным. Обилие пластика в аксессуарах делает моду этих годов запоминающейся. Кислотного цвета пластиковые браслеты и ободки, клипсы и браслеты. Также появились ювелирные украшения из металла и девушки обзавелись ожерельями-цепями, «золотыми» кольцами и разнообразными сережками и клипсами серебряного или золотого оттенков.

Что касалось причесок, то узнать в них моду 90х очень легко. Все помнят популярные начесы, залитые лаком так, что это сооружение на голове становилось абсолютно непоколебимым. Особенно любили начесывать челку — набок или на весь лоб.

Еще одна модная прическа — это химия. Девушки осветляли, а затем завивали волосы. Естественно, в то время не было хороших средств как для покраски и завивки, так и уходовых, и женщины буквально жертвовали здоровьем своих волос во имя красоты.

Следующая узнаваемая прическа 90х — это высокий хвост. А также множество мелких хвостиков из разноцветных резиночек по всей голове.

Прически

Теперь давайте вспомним, какую обувь носили модницы. Первое, что встает перед взором — это кроссовки на платформе. Носили их с джинсами и топами, а впервые их увидели на девочках из группы Spice Girls. В почете были грубые ботинки «Мартенсы» или «Гриндера». Сланцы на платформе — еще один писк моды.

Обувь

Нельзя не согласиться, что 90е были по своему романтичны и прекрасны. Именно по этой эпохе у многих из нас наиболее сильна ностальгия и часто женщины и мужчины наряжаются в экстравагантные одежды и устраивают вечеринки под незабываемые хиты Комбинации, Мираж, Руки вВерх, Modern Talking, Ace of Base и других знаменитых исполнителей.

Ну что, вспомнили себя в этих образах? По каким из них скучаете больше всего?

Напишите комментарий

Или войдите / зарегистрируйтесь для того, чтобы оставить комментарий.

Комментарии (2)
Валерия Плотникова, 21 октября 2022 10:37
Ностальгия по 90-м, романтичным и прекрасным! Джинсы клёш, бомберы и..,конечно же платформа!
Сейчас, модные в то время прически, кажутся смешными!)) Прочитала Вашу статью с улыбкой и приятными воспоминаниями! Спасибо!
Очень рады, что вам понравилась статья! Спасибо за обратную связь.  
ИринаС, 21 октября 2022 11:26
Половина из того, что Вы описываете, кроме резинок в волосах, лосин и кроссовок и сланцев на платформе- из 80-х: широченный плечи, объёмные пиджаки и свитера, узкие юбки и бананы с завышенной талией, как и джинсы-варёнки. Пышные завитые волосы оттуда же. Я тогда студенткой была.
Ирина, спасибо за обратную связь!

10% в подарок за подписку на новости!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия публичной оферты и политики конфиденциальности.
Задайте нам свой вопрос

Наверх