23 марта 2023

5 спектаклей, которые стоит увидеть

5 спектаклей, которые стоит увидеть

Театральный сезон пока еще в разгаре, а весной ходить в театр гораздо приятнее, ведь после спектакля можно пройтись по городу и насладиться теплой погодой. Какие спектакли стоит посетить обязательно? Несомненно, бессмертную классику – те произведения, с которыми мы познакомились еще в школе, но которые хотим увидеть новым взглядом. 

Горе от ума. Грибоедов. 

Горе от ума

Только представьте, премьера этой блестящей комедии состоялась почти 200 лет назад! В 1829 году ее впервые поставили в петербургском театре, а в 1830 – в Москве. Меняются декорации, меняется мир, но по сей день темы, затрагиваемые автором, не теряют своей актуальности. 

Король Лир. Шекспир. 

Король Лир

Несколькими годами позже, в 1839 году в Малом театре состоялась премьера известной на весь мир трагедии Король Лир. Вам однозначно стоит посетить эту великую пьесу, если вы любите переноситься в былые времена и как будто ощущать на себе все события и страсти той эпохи, все чувства и переживания героев. Вам откроется страшное и непроглядное средневековье, но вместе с тем и самые лучшие человеческие качества и чувства – любовь, гордость, достоинство и ум.

Бесприданница. Островский. 

Бесприданница

Вы знали, что Островский был единственным классиком, писавшим только пьесы? Бесприданницу он творил целых 4 года. О чем она? Как и во всех его пьесах, в Бесприданнице затрагивается вечная тема о чиновниках и простом народе, о людях, о каждом из нас. Наверное, именно поэтому так легко читаются все его произведения, и так близко к сердцу мы принимаем происходящее на сцене, когда смотрим спектакли великого писателя.

Вишневый сад. Чехов. 

Вишневый сад

Самая первая постановка этого спектакля состоялась в 1904 году еще при жизни самого писателя, а режиссерами были Константин Станиславский и Владимир Немирович-Данченко. И как же приятно осознавать, что и сейчас можно прикоснуться к искусству и впитать в себя все то, что хотел донести до нас А.П. Чехов - о любви к своей малой родине, о преданности сердца и о взаимоотношениях между людьми - главными героями, где каждый из них, как цветок, постепенно раскрывает черты своего характера зрителю.

Евгений Онегин. Пушкин. 

Евгений Онегин

Этот легендарный спектакль по произведению великого русского поэта - то, что действительно стоит посмотреть хотя бы раз в жизни. Здесь и трагичная история любви, и дружба, которая кончается, не успев начаться, и жизнь народа во всех его ипостасях - от бесхитростного крестьянина из глубинки до молодого повесы из высшего света. Через судьбы героев автор раскрывает всю сущность характера, который не поддается никакому логическому анализу, и тем самым становится еще более притягательным и таким настоящим.

Мир театра и искусства - это всегда повод погрузиться в совершенно иную реальность, где возможно все: прожить жизнь вместе с главными героями, задуматься о вечном, помечтать! Если вам близок этот мир, мы искренне рекомендуем эти спектакли, чтобы проникнуться любовью, добротой и мудростью, которую авторы пронесли сквозь века. 

Когда последний раз вы ходили в театр? А может, вы театрал и посоветуете в комментариях любимые пьесы. Давайте обсудим самые яркие спектакли, которые вы посещали.

Напишите комментарий

Или войдите / зарегистрируйтесь для того, чтобы оставить комментарий.

Комментарии (7)
Татьяна , 24 марта 2023 11:03
Хорошая статья. Приятно,что можно насладиться классикой
Очень рады, что вам понравилась статья! Спасибо за обратную связь.  
Ксения , 24 марта 2023 11:17
Спасибо за подборку, советы и статью, 5+++++++
Рады быть полезными!  
Ирина, 24 марта 2023 18:23
Я люблю классику. Все это видела, но гораздо раньше, с другим актерским составом. Спасибо!
Спасибо, что делитесь своим мнением!
Ольга , 24 марта 2023 20:26
Театр-это что то особенное,другой мир!Слова благодарности за прекрасный слог и статью!Весна пора обновлений в самом хорошем смысле....
Очень рады, что вам понравилась статья! Спасибо за обратную связь.  
Гость, 24 марта 2023 22:33
Благодарю .
Рады быть полезными!  
Татьяна, 5 мая 2023 11:46
Мне показалось, что первое фото в статье из мюзикла «Анна Каренина», но упоминаний о нём не встретила.  
Вы правы. Как обложку использовали фото из Мюзикла "Анна Каренина". Возможно, Мюзикл попадет в следующую нашу статью. Спасибо за обратную связь!
Татьяна, 21 мая 2023 13:48
Спасибо за подборку! Жаль , что не указаны театры ,в которых эти спектакли-лучшие!  
Очень рады, что вам понравилась статья! Спасибо за обратную связь.  

10% в подарок за подписку на новости!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия публичной оферты и политики конфиденциальности.
Задайте нам свой вопрос

Наверх