03 сентября 2021

Сила русского духа в великих произведениях

Сила русского духа в великих произведениях

Сегодня, 3 сентября, в День воинской славы, в День окончания Второй мировой войны, хочется вспомнить великих писателей и вместе с их произведениями ненадолго вернуться в прошлое! 

Возможно, какие-то книги вы читали давно, а может, смотрели снятые по ним фильмы. Тем не менее, у нас часто возникает желание перечитать те книги, которые особенно тронули нашу душу и оставили в ней свой след. Книги про войну читать не легко, но через них мы ощущаем связь с нашим великим родом, с нашими предками, совершившими подвиг и подарившими нам нашу спокойную нынешнюю жизнь!

«Сын полка». Валентин Катаев, 1944г.

Сын полка

Это произведение описывает все тяготы военной жизни, но не солдата и даже не простого человека, а ребенка.

Книга рассказывает о сироте, прошедшем множество испытаний. Жизнь мальчика неоднократно подвергалась смертельной опасности, но все это не сломило его волю. Сила духа главного героя помогла ему не только выжить в совершенно недетских условиях, но и добиться своей цели!

«Повесть о настоящем человеке». Борис Полевой, 1946г.

Повесть о настоящем человеке

Главный герой повести, отважный летчик Алексей Маресьев, служит собирательным образом всего русского народа — сильного духом, бесстрашного, смелого и доблестного! 

На долю Алексея выпали тяжелейшие испытания, но отвага, мужество и сила помогли ему совершить практически невозможное. И эта повесть именно о том, что невозможное становится возможным благодаря силе русского духа, стойкости и воле к победе!

«У войны не женское лицо». Светлана Алексиевич, 1983г.

У войны не женское лицо

Уже с 14 века до нашей эры женщины участвовали в войнах. Но только во Второй мировой войне произошел «женский феномен», когда воевать пошли миллионы женщин.

Книга строится на реальных рассказах самих женщин, но не о подвигах и героях, про которые так приятно вспоминать, а о простых людях и их жизни в это сложное время. 

На долю женщины выпадало самое страшное — убивать, отнимать жизнь, в то время, как ее призвание — дарить жизнь. Но на войне, как на войне - все равны. И книга напоминает нам о том, что война — это не только подвиги и победы. Это еще и страх, смерть, слезы, голод и кровь. Но мы должны также знать об этой темной стороне, какой бы страшной она не была!

«А зори здесь тихие». Борис Васильев, 1969г.

А зори здесь тихие...

Сюжет этой книги известен почти каждому, а советский фильм стал классикой. 

Женщины, которым не место на войне, идут воевать. Эта повесть о молодых зенитчицах, которые шли до конца, не щадя себя, чтобы свести счеты с врагом. Невольно задаешься вопросом -откуда у хрупких женщин столько мужества и силы? 

Эта повесть еще раз напоминает о противоестественности нахождения женщины на войне, но при этом показывает, на сколько ненависть к врагу и любовь к родине затмевает ужас и страх и дает силы для победы ценой собственной жизни.

Может быть, вы сейчас как раз думаете, какую бы книгу прочесть. Мы искренне советуем вам одно из вышеперечисленных произведений, потому что такие книги наполняют наше сердце, делают нас добрее, учат тому, что действительно является важным в жизни, дают пищу и пространство для размышлений о широте человеческой души и преданности его сердца.

Напишите комментарий

Или войдите / зарегистрируйтесь для того, чтобы оставить комментарий.

10% в подарок за подписку на новости!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия публичной оферты и политики конфиденциальности.
Задайте нам свой вопрос

Наверх