27 августа 2021

Наши старые добрые фильмы

Наши старые добрые фильмы

Сегодня 27 августа Россия отмечает День российского кино и это прекрасный повод вспомнить картины выдающихся режиссеров и немного поговорить о них, ведь нам есть, чем гордиться!

История праздника уходит в далекий 1896 год, когда в Российской империи был показан первый фильм! Но в разные годы дата празднования была тоже разная. Был период, когда она совпадала с датой празднования всемирного дня кино — 28 декабря. Так продолжалось до 2001 года, пока не решили, что российский кинематограф заслуживает собственного праздника. С тех пор и по сей день эта дата 27 августа.

Говоря о нашем кино, многие вспоминают именно старые советские фильмы, самые добрые и душевные, самые светлые и настоящие, когда актеры вживались в роль так, что зритель воспринимал происходящее на экране, как отрывок из их реальной жизни. Это те фильмы, которые смотришь не просто ради удовольствия - они заставляют задуматься и взять что-то важное для себя, они учат нас наряду с хорошими книгами!

"Любовь и голуби" (1984)

Взять к примеру фильм 1984 года «Любовь и Голуби». Сколько крылатых фраз подарила нам эта картина! Фильм пронизан добротой и чем-то светлым, теплым.

"Девчата" (1962)

А «Девчата» 1962 года! Ты просто непроизвольно становишься на место Тоси и переживаешь за нее, как за себя.

"Москва слезам не верит" (1979)

Наверное, нет такого человека, который хотя бы в детстве не смотрел такие фильмы, как «Москва слезам не верит» 1979 года и «Служебный роман» 1977 года. Судьбы главных героев и героинь, их взгляды и привычки, особенности характера и даже внешность ни раз напоминали нам о нас самих. 

"В бой идут одни старики" (1973)

Есть и более тяжелые, исторические фильмы, но их так же важно смотреть и показывать детям, не забывать и чтить память о Великой Отечественной Войне, о силе русского духа, о наших предках. Фильм «В бой идут одни старики» 1973 года рассказывает о буднях наших солдат, о том, что несмотря на военные действия и активные бои, они в первую очередь люди, которые также хотят танцевать, петь песни, влюбляться и радоваться простым вещам!

"А зори здесь тихие" (1972)

В день победы 9 мая многие пересматривают «А зори здесь тихие» 1972 года. Это один из немногих фильмов тех лет о женщинах на войне, который показывает, что великие и важные женские заслуги часто остаются в тени мужских подвигов.

"Кавказская пленница" (1966)

Завершим же мы нашу статью чем-то веселым и оригинальным, красивым и добрым, смешным и забавным! Фильм «Кавказская пленница» 1966 года идеально подойдет под это описание! Смешной и забавный Шурик, красивая и добрая Нина, веселая и оригинальная картина Леонида Гайдая. Смеяться над яркими актерами, любоваться прекрасными видами гор, вспоминать то славное время, когда впервые посмотрели этот фильм… Идеальный фильм для идеального вечера!

Сегодня мы рекомендуем вам пересмотреть ваш самый любимый фильм и, возможно, осознать, что он вызывает уже другие мысли и эмоции, нежели много лет назад. Или те же?

Давайте поделимся в комментариях любимыми картинами и актерами! Может, вы знаете отличный, но малоизвестный фильм — обязательно напишите о нем!

array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given

10% в подарок за подписку на новости!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия публичной оферты и политики конфиденциальности.
Задайте нам свой вопрос

Наверх