21 сентября 2022

Спорту все возрасты покорны

Спорту все возрасты покорны

Спорт, как диета - слишком легко сорваться. Или… вы просто не нашли подходящую именно вам активность! Ведь самое важное в тренировках — удовольствие. А еще один частый страх многих женщин — страх начать в первый раз. Если вы никогда не занимались спортом, не переживайте, в современном мире даже ваша бабушка сможет найти себе занятие по душе!

Поговорим о самых популярных видах физической активности, которые подойдут абсолютно всем, независимо от уровня подготовки.

Пилатес 

Пилатес

Это комплекс упражнений, направленный на укрепление и проработку глубоких мышц, которые не задействуются при других видах спорта. За счет глубокого дыхания и правильной техники выполнения упражнений достигается действительно потрясающий эффект: происходит укрепление брюшных мышц, мышц таза и спины. Ваши суставы скажут вам спасибо, ведь их подвижность с годами ухудшается и далеко не все виды физической активности способствуют их гибкости. Ваша осанка станет ровной, а, как мы знаем, правильная осанка — залог здоровья всего тела.

Растяжка/стретчинг 

Растяжка

Многие недооценивают пользу растяжки, считая, что раз я не гимнастка, то и на шпагат садиться незачем. А ведь это настоящая панацея для нашего тела. С возрастом связки и суставы как бы деревенеют и мы становимся менее гибкими и подвижными. Стретчинг возвращает нашему телу легкость, делает кожу более подтянутой и способствует похудению.

Йога

Йога

Необязательно быть буддистом, чтобы заниматься этой практикой. Если не углубляться в духовную часть и остановиться только на асанах, то тело обязательно отзовется и будет меняться в лучшую сторону. Помимо укрепления мышц и суставов вы получите возможность глубокого расслабления, так необходимого современной женщине, которая выполняет множество функций и часто не имеет возможности полноценно отдохнуть. Это целая философия, познав которую, вы обретете не только здоровое тело, но и гармонию с собой и с миром.

Танцы

Танцы

Кто сказал, что спорт - это обязательно тяжело и скучно? За 40 минут зажигательных танцев вы сбросите столько же калорий, сколько при интенсивной кардио тренировке на беговой дорожке или элипсе. Выбирайте то, что вам по душе — зумба, боди-балет, танец живота или стрип-пластику, и худейте с удовольствием. Согласитесь, этот вид кардио нагрузки гораздо интереснее и веселее, а если учесть, что эффект такой же, то выбор очевиден! Осталось попробовать каждый из видов и выбрать тот, что подходит именно вам.

Бег/быстрая ходьба

Бег

Самый простой и экономичный вид спорта — это бег. Для него нужна только пара кроссовок и любая удобная спортивная одежда. Конечно, комфортнее бегать на беговой дорожке, чем на улице, особенно если рядом нет стадиона или парка или пойдет дождь. Если точно знаете, что вам сложно заставить себя ходить в зал, обратите внимание на современные виды домашних дорожек — они супер компактные и хранить их можно буквально за шкафом. Что касается положительного влияния на здоровья, достоинства этого вида активности можно перечислять очень долго, их действительно много. Но не забывайте, что бег достаточно травмоопасный вид спорта. Избежать травм вам поможет разминка и правильная техника.

Зал с тренером

Зал с тренером

Если вы хотите быстрого результата и красивого рельефа — это ваш вариант. Необязательно таскать «железо» и поднимать штангу, как заядлый бодибилдер. Можно заниматься даже с собственным весом, а грамотный тренер поможет скорректировать тренировку таким образом, чтобы увеличилось, где нужно, и уменьшилось, где не нужно. Каждую неделю он будет производить измерения вашего тела, чтобы вы точно видели результат и понимали, ради чего стараетесь.

Сайкл

Сайкл

Еще один популярный вид спорта. Казалось бы, чем он отличается от велотренажера, педали которого можно крутить и дома? На самом деле отличается и довольно сильно. За 45 минут тренировки с инструктором с вас сойдет 7 потов и вам покажется, что вы сбросили сразу треть своего веса! Это высокоинтенсивная кардио тренировка и к ней лучше подготовиться хотя бы за месяц — ходить или бегать на беговой дорожке, заниматься на элипсе или ходить на групповые занятия в фитнес клубе. Сайкл отлично подойдет тем, кто любит активность, скорость и интенсивность.

Бассейн

Бассейн

Если вы любите плавать, то это просто комбо для вас — совместить приятное с полезным. Занимаясь плаванием, вы будете терять вес, ваша кожа подтянется, мышцы приобретут упругость, а также это хорошая разгрузка для спины, особенно, если у вас сидячая работа. Вы можете записаться на аквааэробику, усилив тем самым эффект похудения. В воде упражнения выполнять легче, т.к. практически нет нагрузки на суставы. А после бассейна так хорошо погреться в сауне или хамаме, захватив с собой любимый скраб и крем для тела.

Наверняка вы уже поняли, что лучше посещать фитнес пару раз в неделю и в удовольствие, чем заставлять себя ходить туда каждый день и тренироваться ради какой-то сомнительной цели, не учитывая свои интересы и потребности. Как говорится, лучше меньше, да больше! Слушайте себя, относитесь к своему телу с любовью и оно обязательно отзовется на вашу заботу, став гибким, стройным и здоровым.

Как у вас с тренировками? Любите это дело или все заканчивается, не успев начаться?

array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given

10% в подарок за подписку на новости!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия публичной оферты и политики конфиденциальности.
Задайте нам свой вопрос

Наверх