05 октября 2021

Рынок труда и эйджизм — выход есть!

Рынок труда и эйджизм — выход есть!

Мы продолжаем тему эйджизма и на этот раз затронем проблему эйджизма на работе. Работа — один из основных аспектов нашей жизни и важно не обходить его стороной, а сразу же решать любые трудности, связанные с карьерой и вашей уверенностью на рабочем месте. 

Ранее мы обсуждали, что такое эйджизм, говорили о культе молодости, разбирали разновидности и причины эйджизма.

Говоря об эйджизме на работе, необходимо отметить, что роль женщины в современном мире не так проста. С одной стороны, у нее есть семья, дом, быт, любимый муж и дети. С другой — все больше женщин чувствуют себя потеряно и не понимают, чего они по настоящему хотят. Ведь помимо семьи современная женщина имеет работу, а многие из нас мечтают состояться не только в семейной жизни, но и построить хорошую карьеру. И это прекрасно! Но в чем же тогда проблема и какие здесь могут тут быть трудности? 

Как раз об одной из самых главных трудностей для женщин мы и поговорим. Почему на собеседовании графа с возрастом является практически первостепенной наряду с образованием и опытом работы? Эта несправедливость очень подрывает уверенность в себе и сильно ограничивает нас в поисках хорошей работы.

На собеседовании графа с возрастом является практически первостепенной наряду с образованием и опытом работы.

Чтобы вам было спокойно и вы ощущали себя комфортно, увольняясь с работы, ниже мы приведем сильные стороны людей 50+ и вы поймете, что все рамки находятся только в голове. Какие же преимущества у людей в возрасте перед молодежью? 

Сильные стороны возраста 50+:

- В первую очередь, это опыт. Его сложно обесценить.

- Надежность. Человек в возрасте не хочет и не может часто менять работу.

- Взрослые дети. Это всегда большой плюс для любого работодателя.

- Желание выполнять ту работу, которая не интересна молодым и больше возможностей работать сверхурочно.

- Профессиональные связи. У специалистов, проработавших в определенной области многие годы, есть целый список связей, которые они могут успешно использовать на новом месте.

- Авторитет в коллективе. На многих позициях возраст — это преимущество среди коллег (главный врач, главный инженер, адвокат, учитель и т.д.).

Перечислим также и другие особенности возраста 50+, чтобы вы знали, как их обходить, использую только преимущества:

- Часто люди не успевают за современными технологиями.

- Имеют проблемы со здоровьем, больше устают.

- Сложно обучаются чему-то новому. 

Как видите, плюсов гораздо больше, но, зная о своих слабых местах, можно заранее их предотвратить. Например, идти в ногу со временем и проходить необходимые курсы повышения квалификации. Проходить медосмотры раз в полгода. Заниматься спортом и быть в тонусе. А самое главное — уверенность и еще раз уверенность! Именно она придаст вашему взгляду твердости, а настойчивость поможет идти до конца и убедить любого работодателя в том, что вы ничуть не уступаете молодым людям по своим умениям и качеству работы. Ведь возраст — это всего лишь цифры в паспорте, а вовсе не то, чего стоит стыдиться или скрывать.  

Самое главное — уверенность и еще раз уверенность!

Также не забывайте о том, что мы живем в век, когда работа — это не только офис, но и домашний офис. Вы вполне можете освоить новую профессию и заниматься тем, о чем давно мечтали. Работа в интернете — это огромные возможности, множество вакансий и место, где возраст не помеха.

Вы можете почувствовать себя более уверенно, если поймете, что эта проблема касается не только вас, а многих людей вашего возраста. Если вы не будете допускать даже мысли о том, что количество лет — это проблема, то и окружающие будут непроизвольно считывать вашу энергетику и чувствовать ваш потенциал. Ваши комплексы — это естественно и нормально. Но то, как вы себя ощущаете, напрямую влияет на то, как к вам относятся люди! Поэтому, работая с комплексами, вы повышаете свою самооценку, а вместе с этим повышается и ваша значимость в глазах других людей. Попробуйте быть увереннее и настойчивее. Перешагивая через свой страх, вы шагаете в ту жизнь, которой вы достойны, главное, рискуйте и верьте — этот риск точно оправдается.

Комплексы — это естественно и нормально. Но то, как вы себя ощущаете, напрямую влияет на то, как к вам относятся люди!

Если вы проживали подобный опыт, мы просим вас поделиться об этом в комментариях и тем самым поддержать друг друга. Очень важно иметь единомышленников и ощущать поддержку в таком трепетном вопросе!

Напишите комментарий

Или войдите / зарегистрируйтесь для того, чтобы оставить комментарий.

10% в подарок за подписку на новости!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия публичной оферты и политики конфиденциальности.
Задайте нам свой вопрос

Наверх