06 декабря 2021

Снимаем напряжение домашней медитацией

Снимаем напряжение домашней медитацией

Как часто тревожные мысли не дают вам покоя и мешают уснуть? Испытываете ли вы напряжение и дискомфорт, выполняя ежедневные рутинные дела? Когда в последний раз вы ощущали себя полностью отдохнувшей и чувствовали спокойствие и легкость? Если ответы на вопросы вас не радуют, стоит задуматься о том, как можно себе помочь!

Обычно медитации ассоциируются с позой лотоса, астралом, Тибетом и Буддой. Кажется, что это либо что-то далекое и вовсе не из нашей религии, либо доступно только тем, кто занимается йогой. Но это не так. Медитация — это простой и эффективный способ снять напряжение, отвлечься от всего, что окружает вас хотя бы ненадолго, чтобы расслабиться и продолжить заниматься делами с новыми силами.

Медитация — это простой и эффективный способ снять напряжение.

Медитация не относится ни к одной религии, потому что ее суть в том, чтобы ненадолго погрузиться в состояние, близкое к тому, которое вы испытываете, засыпая. Это очень глубокое расслабление или альфа волны. Всего разделяют 5 волн активности человеческого мозга, которые можно отследить на энцефалограмме: альфа, бета, дельта, тета и гамма.

Большую часть времени наш мозг пребывает в состоянии бета волн (от 14 до 30 Герц). Порой это необходимо: чтобы быть внимательным на работе или учебе, чтобы быть вовлеченным во все процессы вокруг нас (общение с людьми, наши мысли, все наши действия), чтобы реагировать на все внешние раздражители. Но людям необходима смена высоких частот на низкие для возможности расслабиться и абстрагироваться от окружающего мира, восстановиться и избежать пагубных последствий усталости и стресса. Но по факту, такое расслабление мы получаем только во время сна, а сон наш длится не так долго и этого не достаточно для того, чтобы полностью восстановиться.

Замечали, что иногда вы просыпаетесь уже уставшей? Сил нет с самого утра. Причина этому — почти постоянное пребывание в состоянии высоких частот. Это очень изматывает и со временем приводит к нежелательным последствиям. Медитация — это легкий и простой способ расслабиться с помощью альфа волн, которые дадут организму шанс перезагрузиться и отдохнуть, а вам — делать свои дела, не вовлекаясь в них чрезмерно, а решая проблемы как бы отстраненно, через призму спокойствия и наполненности.

Альфа волны дадут организму шанс перезагрузиться и отдохнуть.

Попробуйте найти время в течение дня (это может быть обеденный перерыв, утренние часы сразу после пробуждения или время перед отходом ко сну) и тихое спокойное место, где вас никто не будет отвлекать. Попросите близких дать вам 15-30 минут тишины. Выключите телефон и все гаджеты, которые могут прервать вашу практику. Поза со скрещенными ногами может показаться не самой удобной, поэтому вы можете выбрать любую комфортную позу. Включите расслабляющую музыку или звуки природы. Закройте глаза и постарайтесь ни о чем не думать. Это сложно, но чем чаще вы будете практиковать медитации, тем проще вам будет освобождать вашу голову от мыслей.

Чем чаще вы будете практиковать медитации, тем проще вам будет освобождать вашу голову от мыслей.

Этот ритуал будет нести огромную пользу для организма. Включите медитацию в свою жизнь и вы поймете, что этот способ расслабления подходит абсолютно всем. Начните с 10 минут и увеличивайте постепенно время до 30-40-60 минут. Не переживайте, если сначала у вас не будет получаться и вы будете постоянно отвлекаться на разные мысли — это нормально. Просто продолжайте практику в своем собственном ритме и вы почувствуете, какого уровня расслабления можно достичь, если приучить себя систематически заниматься этим делом так же, как чистить зубы.

Пробовали ли вы медитировать дома? Используете ли музыку и благовония, или, может, у вас есть свои интересные ритуалы? Давайте обсудим в комментариях и поделимся друг с другом какими-то важными моментами, которые можно применить в домашней медитации!

А если вы хотите более подробное обсуждение данной темы с экспертом — дайте знать! Мы с удовольствием раскроем ее глубже.

Напишите комментарий

Или войдите / зарегистрируйтесь для того, чтобы оставить комментарий.

10% в подарок за подписку на новости!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия публичной оферты и политики конфиденциальности.
Задайте нам свой вопрос

Наверх