12 апреля 2021

Женщины в космосе. Слабый пол и неслабая профессия.

Женщины в космосе. Слабый пол и неслабая профессия.

12 апреля постсоветские страны отмечают праздник – День космонавтики! 60 лет назад 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин (9 марта 1934г – 27 марта 1968г) первый из людей полетел в космос.

Юрий Гагарин

«Восток-1» стартовал с Байконура, впервые совершив орбитальный облет планеты Земля. Полет продлился почти 2 часа (для сравнения, нынешние полеты длятся месяцами).

Эта профессия поистине является одной из самых сложных и поэтому в ней особенно присутствует гендерное распределение. Космонавтика ассоциируется с мужским призванием. Но мы знаем, что в космосе побывало немало женщин, и в этой статье мы вспомним самых выдающихся из них.

Валентина Владимировна Терешкова

Валентина Терешкова

Говоря о женщинах космонавтах, несомненно, первая, о ком мы вспоминаем - легендарная Валентина Владимировна Терешкова. Эта уникальная женщина, родом из села Большое Масленниково Ярославской области, закончила обычную школу и работала закройщицей на шинном заводе. В 1959 году начала заниматься парашютным спортом. Это увлечение и повлияло на ее дальнейшую жизнь.

В 1962-м Сергей Павлович Королев (советский ученый, конструктор и основоположник практической космонавтики) решил обучить женщину-космонавта, чтобы повысить мировую значимость советской космонавтики.

Девушек претенденток было много, но Терешкова одна соответствовала абсолютно всем требованиям.

В 1963-м году она стартовала на космическом корабле "Восток-6". «Чайка» - ее позывной, который знал каждый школьник! По мнению специалистов Терешкова справилась даже лучше, чем многие космонавты мужского пола.

Но, к сожалению, Терешкова столкнулась с неполадками оборудования. Королев был очень расстроен этим, а также ухудшением самочувствия Валентины и пообещал не выпускать в космос больше ни одной женщины, даже самой тренированной, пока он жив. Так и произошло. При Королеве ни одна женщина не переступила порог космического корабля.

6 марта 2021-го Валентине Терешковой исполнилось 84 года. Сейчас она принимает активное участие в политике, уделяет время своей семье.

Несмотря на преклонный возраст, Терешкова по-прежнему бодра и энергична.

Светлана Евгеньевна Савицкая

Светлана Савицкая

Светлана Евгеньевна Савицкая окончила МАИ в 1972-м. Параллельно училась в Калужском авиационном училище.

Савицкая - единственная гражданка СССР дважды почетный Герой страны.

Ее дедушка тяжело работал и умер достаточно рано, а его жене пришлось одной растить пятерых детей. Это повлияло на их единственную дочь с точки зрения твердости характера и железной дисциплины. С детства Светлана мечтала о космосе и после школы занялась прыжками с парашютом.

Прослышав о том, что в СССР снова задумались о женских экипажах, Светлана узнала номер главного конструктора и позвонила ему.

Мечта сбылась в 1982-м. Оказавшись в космосе, она проводила биологические эксперименты, а в 1984-м первая из женщин вышла в открытый космос.

Сейчас Светлана Евгеньевна продолжает заниматься политикой, преподает в Московском авиационном институте, дает интервью и участвует в съемках различных программ.

Елена Владимировна Кондакова

Елена Кондакова

После окончания Московского высшего технического училища имени Баумана Кондакова работала инженером НПО «Энергия», где трудились ее родители и брат.

В 1985-м она вышла замуж за дважды Героя Советского Союза Валерия Рюмина. В 1989 году Кондакову зачисляют в отряд космонавтов и она стартует в ракете «Союз ТМ-20» с космодрома «Байконур».

Елена Кондакова установила мировой рекорд по времени пребывания женщины в космическом пространстве и была удостоена звания Героя Российской Федерации.

Второй раз Кондакова совершила полет в 1997 году на американском космическом корабле «Атлантис» и была награждена медалью НАСА.

В 1999 году Елена была избрана депутатом Государственной Думы РФ и покинула отряд космонавтов. 12 лет продолжалась политическая карьера Кондаковой. С 2012 года она является главой российского торгового представительства в Швейцарии.

Елена Олеговна Серова

Елена Серова

Елена Серова - космонавт современности. Она удостоена звания Героя Российской Федерации.

Предпосылки к космическому будущему у неё сложились еще в детстве, отец Елены был летчиком. Окончив школу в Германии, она вернулась в Москву, чтобы поступить на аэрокосмический факультет Авиационного института им. Серго Орджоникидзе.

И только в 2006 году, после получения второго высшего образования и многочисленных стажировок в должности инженера, она была зачислена в отряд космонавтов. Много лет Елена тренировалась и наконец стала космонавтом-испытателем Роскосмоса в 2011 году. Затем была назначена бортинженером корабля «Союз ТМА-14М». Запуск прошел 26 сентября 2014 года.

Сейчас Елена Серова не только женщина-космонавт, но и жена, мать. Она так же, как и ее предшественницы, ведёт активную политическую жизнь. После непродолжительной работы в Государственной Думе она занимает пост зампреда комитета по экологии и охране окружающей среды.

Напишите комментарий

Или войдите / зарегистрируйтесь для того, чтобы оставить комментарий.

10% в подарок за подписку на новости!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия публичной оферты и политики конфиденциальности.
Задайте нам свой вопрос

Наверх